Что такое проволокогиб?

Фото новости

Проволокогиб, проволокогибочный станок – это станок для создания изделий различных форм и сложности из проволоки путем гибки.

  • Если итоговое изделие имеет плоскую, 2-х мерную форму – такой проволокогиб имеет обозначение 2D
  • Если же изделие имеет 3-х мерную пространственную форму - проволокогиб имеет обозначение 3D

Проволокогиб для 2D гибки дешевле 3D станка, поскольку конструкция оборудования в этом случае значительно упрощается.

Как работает проволокогиб?

Часть проволокогиба, непосредственно осуществляющая гиб, называется поворотной инструментальной головой. Это узел устройства располагается на гибочной консоли и представляет из себя следующую конструкцию - вокруг центральной гибочной оправки, вращающейся в плоскости плиты, находятся гибочные пальцы, собственно передающие усилие, необходимое для гибки проволоки. Поворот гибочной консоли в сочетании с гибом в плоскости плиты обеспечивает трехмерность гиба.

Эти пальцы являются частью оснастки, которая является сменной и подбирается под конкретный диаметр проволоки и заданную геометрию гибки. Гибочные пальцы и прочие элементы оснастки имеют привод от центральной шестерни, находящейся внутри инструментальной головы. Шестерня и отрезное устройство приводятся в действие электродвигателями.

Процесс гибки проволоки можно представить в общих чертах так - проволока из бухты, установленной на размотчик, проходит через правильный блок, состоящий из групп роликов в разных плоскостях. После прохождения правильного блока проволока приводится к прямому состоянию. Далее она поступает на гибочно-отрезной узел, где производится гибка для придания заданной формы и отрезка. Операции как правило управляются программой ЧПУ.

Различные варианты размещения основных узлов (пальцев, ножей) на станине определяют гибочную оснастку, требуемую для гибки заданных технических изделий.

Различие проволокогибов по типу привода

Чаще всего проволокогибочные станки имеют:

  • гидравлический привод

В то время как бухторазмотчик (устройство, подающее проволоку) может вообще обходится без привода (на станке может быть установлена пара роликов, которая затягивает проволоку механически).

  • электромеханический привод

Тогда автоматика размотчика и станка должны согласовываться во избежание натяжения или, наоборот, провисания проволоки.