Виды обработки и формовки листового металла

Фото новости

Технология гибки – один из самых эффективных и востребованных сегодня способов придать металлу необходимую форму. Профилегибы и трубогибы производства "СТАРК" позволяют изготовить изделия сложной конфигурации: трубы и воздуховоды, цистерны, детали для корпусов.

Для создания объемных деталей нестандартной формы подходит технология металлшейпинга. Для обработки и формовки листового металла по этой технологии используются разнообразные станки, которыми пользовались еще в давние временами, давайте рассмотрим такие варианты подробнее.

Станок "Английское колесо"

Английское колесо – прокатная установка, уходящая своими корнями в Средневековье. Современный станок может формировать сталь и алюминий, спрессовывать и растягивать его, создавая панели различной формы. Конструкция проста и неизменна с давних времен: два металлических ролика, между которыми прокатывается лист, соединены между собой жесткой рамой.

Форма и размеры стальных роликов-наковален зависят от того, какую форму и изгиб нужно придать детали. Обычно нижний опорный валик меньше, чем верхнее колесо. Рама похожа на букву «С», а ее размер (от 60 до 120 см) определяет, с каким форматом листа можно работать на станке.

Английское колесо помогает разгладить грубо сформованный металл или придать детали выпуклую форму. Работа на этом станке требует терпения и кропотливого труда. Нельзя слишком сильно растягивать металл, давление надо увеличивать постепенно. Лист металла должен двигаться свободно, иначе на нем появятся складки, а вместо ровного изгиба получится волнистая поверхность.

Станок "Молот"

Молот – станок ударного действия для ковки и горячей штамповки металла. Молот пластически деформирует нагретый металл, растягивает и выравнивает лист и легко придает заготовке 3D-форму.

Пневматический молот оборудован индивидуальной компрессорной установкой, он прост и удобен в обслуживании, а оснастка меняется за считанные минуты. Может использоваться даже для ковки небольших изделий.

Станок "Роллер"

Роллер – станок для создания панелей с узорами из листового металла. Роллер контролирует толщину заготовки и обеспечивает равномерное давление по всей ее поверхности, позволяет задать листу ребра жесткости, загнуть края и провести другую обработку металла.

Станок "Пневмовыжигатель"

Пневмовыглаживатель работает в паре с молотом. Он помогает выглаживать металл, исправлять мелкие неровности поверхности, вытягивать различные детали: полусферы, конусы и другие формы, которые сложно получить на штамповочных прессах.

Обработка и формовка металла придает изделиям заводской вид, обеспечивает высокое качество поверхности, плавный изгиб без дефектов. Правильно выбранное промышленное оборудование поможет решить самые сложные задачи в сжатые сроки.

Станкостроительная компания "СТАРК" предлагает современные варианты станков для работы с металлом и трубами разных типов: автоматические, гидравлические, электрические, электромеханические и электрогидравлические трубогибы. Все наши станки обладают высоким качеством и мощностными возможностями в эффективном сгибании труб.