Устройство трубогиба

Фото новости

Трубогибочный станок для труб позволяет равномерно деформировать заготовки под нужный угол. Тело трубы нужно изгибать плавно, без складок – для этого трубогиб гнет трубы по заданному радиусу. Для создания изгиба труба зажимается в станке, плечи станка складываются и воздействуют на стенки трубы.

Конкретная конструкция трубогиба зависит от его назначения. Но есть определенные элементы, которые есть в любой конструкции: рама, трубные опоры, ролики для трубогиба, гидроцилиндр и планки.

Как устроен трубогиб?

Главной частью конструкции является гидроцилиндр – на него приходится силовая нагрузка. В ручных трубогибах для усиления используется выдвижной шток, он возвращается назад с помощью пружины, расположенной в цилиндре. В крайней части корпуса установлено нагнетательное устройство.

Рама трубогиба жесткая, она может быть открытой или закрытой. Дополнительную прочность конструкции обеспечивают боковые направляющие. Ролики обеспечивают процесс гибки – это точки соприкосновения, они легко прокатываются по всему периметру заготовки и воздействуют на нее в разных местах. Воздействие получается однородным, при этом вмятины, трещины или плохо обработанные зоны в точках давления не образуются. Ролики также ограничивают глубину участка, на котором происходит соприкосновение.

Главную роль в процессе берет на себя центральный ролик – он механически давит на трубу и протаскивает заготовку вдоль остальных элементов. Боковые ролики устанавливают слева и справа на одинаковом расстоянии от края и центра винтового блока. Корректировать величину изгиба можно, меняя расстояние между роликами. Все плоскости роликовых элементов располагаются параллельно, высота роликов регулируется с помощью подставок.

За регулировку угла загиба отвечают пуансоны – сменные насадки, которые давят на трубу и подвергают ее деформации. Заготовка при этом не двигается, так как ее края блокируют ролики. Прижимающий ролик вдавливает верхнюю стенку трубы внутрь, не позволяя заготовке раздаваться в стороны.

Ручной трубогиб для домашнего использования можно сделать даже своими руками, а вот для массового производства и промышленных целей подойдет только профессиональное оборудование: автоматический трубогибочный станок.