Разновидности профилегибов

Фото новости

При выборе оборудования возникает вопрос, какой профилегиб (трубогиб для профтрубы) лучше подойдет под ваши задачи и поможет согнуть трубу, профиль, уголок или швеллер.

По типу привода профилегибы бывают:

  • ручными (механическими)
  • электромеханическими
  • гидравлическими
  • электрическими

1. Механический

Самая простая конструкция – у механического профилегиба. Такой станок даже можно изготовить самостоятельно. Это устройство с ручным приводом, где движение заготовке придает нажимной валок (реже – два или три валка). Нажимной валок опускается ниже уровня опорных и при этом формируется дугообразная поверхность профиля. Но технические возможности такого станка ограничены: на нем неудобно выполнять сразу несколько изгибов и невозможно проконтролировать радиус изгиба.

Ручной трубогиб обычно изготавливают или приобретают для домашнего пользования. Он недорогой, легкий, его можно переносить вручную или перевозить в багажнике автомобиля.

Для бытовых и строительных нужд могут потребоваться профильные трубогибы – они быстро и без деформаций изгибают трубы с сечением, отличным от круглого. Профилегибы помогут обработать уголок, тавр, балку, швеллер.

2. Электромеханический

Если предстоит много работы, то лучше выбирать электромеханический трубогиб – он работает в полуавтоматическом режиме и ему требуется контроль оператора. Ролики станка приводит в движение уже не ручной, а электромеханический привод. У электромеханических трубогибов и профилегибов более высокая производительность, они могут работать с различными материалами сразу в двух плоскостях. При этом небольшой размер станка не требует аренды производственных помещений.

3. Гидравлический

Если нужно выполнить большой объем и ускорить процесс гибки, выбирают гидравлический станок. Производительность такого станка значительно выше, чем у механического и электромеханического оборудования. А вот за высоким качеством лучше обратиться к электрическому оборудованию.

4. Электрический

Электрические профилегибы не только ускоряют процесс гибки и позволяют поставить на поток производство изделий из металла. Они работают с материалом любой сложности, обрабатывают трубы и профили любого вида и позволяют производить качественные детали без брака. Стоимость такого оборудования значительно выше, чем у предыдущих вариантов станков и ремонт им требуется более сложный. Но это основной вариант для промышленного использования, который решает любые сложные задачи и работает с любым объемом материала.

Станок трубогиб с ЧПУ подходят для массового выпуска продукции и позволяют производить не только типовые детали для мебели, спортивного оборудования или садового инвентаря, но и трубопроводы для химической промышленности, машиностроения или авиации.

Пресс для заготовок

Кроме трубогибов для обработки металла могут потребоваться также пробивные или матричные прессы, с помощью которых можно деформировать заготовку без повреждений и придать ей нужную форму, пробить отверстия или выдавить узоры.

Резьбонарезные манипуляторы подойдут для нарезания резьбы в сквозных и глухих отверстиях заготовок из любых металлов и пластика, а также для сверления в мягких материалах. Все необходимое для обработки металла оборудование вы можете найти в наших каталогах.