Устройство профилегиба

Фото новости

Принцип работы трубогиба для профтрубы или профиля несложен: заготовку устанавливают между тремя основными валами. Главный вал формирует давление и гнет профиль под нужным углом. При этом сила применяется только на определенном месте изделия. Если необходимо создать дуговой контур, подойдет прокатный профилегибочный станок, который создает давление по всей протяженности заготовки.

Прокатка заготовки не требует предварительного прогрева и позволяет создать изделие любой формы с изгибом от 1 до 360 градусов. С помощью профилегибочного оборудования можно согнуть металлическую арматуру или трубу, а также закруглить изделие любого периметра.

Как устроен профилегиб?

Устройство профилегиба включает в себя несколько основных элементов:

  • Несущую станину;
  • Прокатные валики;
  • Подвижный вал.

Также в конструкцию могут входить направляющие, держатели роликов, прижимной винт. Основные элементы профилегиба – ролики, часть из которых является опорами, а один – рабочим валом, который плавно деформирует трубу, пока не получится изгиб нужных параметров.

Работа профилегиба

Рабочий подвижный вал обладает свободным ходом, который ограничивается только специальными направляющими. Стационарные опорные ролики не двигаются, перемещается только прижимной вал. Подвижный вал прижимает заготовку, а прокатные валики обеспечивают осевое передвижение. Усилие прижатия можно контролировать в зависимости от конструкции профилегибочного станка, с помощью:

  • винтовой пары
  • рычага
  • гидравлики

Боковые направляющие обеспечивают прочность конструкции подвижной части верхнего ролика и организуют постепенное воздействие на сгибаемую трубу. Боковые стенки конструкции соединены с помощью осей, которые обеспечивают дополнительную жесткость конструкции. Для перемещения трубы по роликам используется ручной или электрический привод, который приводит в рабочее состояние прокатные валики. Холодная деформация металла проводится под механическим воздействием. Прижимной вал двигается по направлению сверху вниз, при этом боковые валы остаются неподвижными.

"СК СТАРК" - лидер отечественного производства станков для гибки труб, профиля и др. металлических изделий. Мы предлагаем профилегибочные станки, проволокогибы и трубогибы по выгодным ценам и с гарантией! Для дополнительной информации обращайтесь по телефону или оставьте заявку на сайте, менеджеры компании подскажут по интересующим вас вопросам.