Станок "Молот": устройство, применение, особенности

Фото новости

Молот – станок для обработки листового металла, который позволяет управлять формой металлического листа до 2 мм толщиной, делать из него объемные 3D-детали. На таком оборудовании можно нагревать металл до ковочных температур, пластически деформировать, растягивать и формовать металлический лист и производить детали любой формы без изготовления сложных пресс-форм для штампа.

Молот – это машина ударного действия с индивидуальной компрессорной установкой. Устройство пневмомолота обычно стандартное: С-образная статина, жесткость которой придают боковые стойки, ударная часть – баба, и штамповочная зона, открытая с трех сторон. Энергоносителем в пневматическом молоте служит сжатый воздух.

Как работает станок "Молот"?

Принцип работы молота прост: заготовку помещают на наковальню, программируют нужную частоту удара и приводят устройство в движение. Верхняя ударная часть разгоняется и бьет по заготовке, пока она не приобретет нужную форму. При этом нагретая заголовка легко удерживается при обработке, но работа станка может вызывать сотрясение фундамента. Удобная система автоматического управления молотом минимизирует усилие работника и позволяет варьировать силу удара даже в рамках одного цикла.

Станок Молот работает быстро и безопасно, он удобен и прост в обслуживании: оснастку можно поменять за несколько минут, обслуживание или ремонт такому оборудованию требуются минимальные.

Применение станка "Молот"

Молот – станок, необходимый в любой мастерской, занимающейся ковкой и горячей штамповкой. При выборе станка нужно учитывать объемы производства и размер обрабатываемых заготовок: от этого зависит:

  • мощность
  • габариты
  • вес станка
  • оснащение встроенной или автономной наковальней

Станок Молот поможет выпускать детали сложной конфигурации. Он широко применяется в автомобилестроении, для производства кузовных элементов автомобилей, или в производстве авиационной техники, например, для изготовления обшивки самолетов.

При выборе оборудования для металлообработки обратите внимание на продукцию производства СК "СТАРК", которая сочетает в себе высокую производительность, надежность и простоту в обслуживании. Наше оборудование отличается быстротой работы, безопасностью и минимальной необходимостью в обслуживании и ремонте, что делает его незаменимым инструментом в производстве различных металлических изделий.

Основное наше направление - это мощное трубогибочное оборудование, способное обеспечить высокую точность и качество изготовления изгибаемых деталей, а также обладает широким спектром функций и возможностей, позволяя оперативно и эффективно выполнять разнообразные задачи по гибке труб и профилей. Вместе с тем, простота настройки и использования делает его идеальным выбором как для крупных производственных цехов, так и для малых предприятий.