Как выбрать трубогиб

Фото новости

Станок трубогиб – специальное оборудование для профессионального сгибания труб в дугу. Высокоточные станки позволяют согнуть трубы без деформации металла, заломов и трещин.

Обработка труб и профилей по технологии гибки применяется:

  • на автомобильном или авиационном производстве,
  • в строительстве и архитектуре: арки, навесы, теплицы,
  • при создании трубопроводов, канализационных и отопительных сетей,
  • при производстве мебели и фурнитуры,
  • для изготовления спортивного оборудования и инвентаря.

И это только основные отрасли применения, также трубогибы применяются и в гораздо более узких сферах.

Выбор трубогиба

Как выбрать трубогиб, на какие характеристики обратить внимание – зависит от целей, для которых вам нужен станок. Для небольшого объема работы подойдет станок, в котором подача и поворот трубы осуществляются в ручном режиме. Работа с ручным станком требует приложения физических усилий, но зато у него доступная цена и небольшие габариты.

Выбрать ручной трубогиб можно для бытовых целей и небольших производств, он подойдет для строительных и хозяйственных работ, обустройства дома и сада.

Какой выбрать (лучший) трубогиб, зависит от не только от объема работ, но и от материала трубы, ее размеров, диаметра, толщины, радиуса и угла изгиба. Ручной трубогиб подойдет для работы с тонкими конструкциями, но при этом он не позволит сгибать материал более чем на 90º.

Электрические или гидравлические трубогибы рассчитаны на промышленные масштабы работы, они выдерживают высокие нагрузки и могут работать с толстостенными трубами любой формы и сгибать их под нужным углом.