Что такое профилегиб?

Фото новости

Профилегибочный станок, трубогиб для профиля - это специализированное оборудование, применяемое для формирования и радиального сгибания профильного проката прямоугольного сечения, а это швеллер, тавр, двутавр, квадратные и прямоугольные трубы, уголки и т.д. из железа, алюминия, меди, стали и т. д.

При помощи такого станка работы по сгибу выполняются качественно и быстро.

Характеристики и возможности

У профилегибочного станка большие возможности по углу гиба - до 360 и более градусов, и нет ограничения по радиусу, а также работа может происходить в разных плоскостях. Станок, например, позволяет сделать окружность из уголка или согнуть металлическую трубу в спираль. Возможности профильных трубогибов заметно расширяются за счет использования специальных насадок, благодаря которым можно формировать изделия самой сложной формы.

Основные отличительные характеристики такого оборудования зависят от таких характеристик подвергаемой гибке трубы как:

  • диаметр;
  • толщина стенок;
  • материал (металл).

Второстепенными характеристиками профилегибов являются угол изгиба, объем гибки и максимальное углубление.

Виды профилегибов

Профилегибы, в основном, бывают трех видов: ручные, электромеханические  и гидравлические.

Ручные профильные станки приводятся в действие за счет прилагаемого физического усилия человека. Соответственно, нет потребления электрической энергии, а научиться работать с таким станком довольно просто. В электромеханических профилегибах устройство гибки работает непосредственно от электрических двигателей. В гидравлических станках механизм гибки приводится в действие гидроприводом, в котором, в свою очередь, посредством электродвигателей создается необходимое давление рабочей жидкости.

Электромеханические трубогибочные станки для профиля могут создать значительно большее усилие, нежели ручные станки. А, в свою очередь, гидравлические профилегибы способны развить еще большие усилия гиба по сравнению с электромеханическими устройствами.