Станок "Английское колесо": устройство, применение, особенности

Фото новости

Помимо продвинутых трубогибочных станков и проволокогибов, существуют и более примитивные варианты станков под разные назначения, которые использовались раннее.

Английское колесо – станок, подходящий для обработки листового металла толщиной до 2 мм. Это приспособление появилось в средневековых Франции или Англии, откуда и его название. Используется оно уже не одну сотню лет, почти не претерпев конструктивных изменений.

Простая конструкция английского колеса представляет собой жесткую раму и 2 металлических опорных ролика-наковальни, между которыми прокатывают, растягивают и изгибают лист металла. Размер рамы определяет размер листа, с которым можно будет работать на станке. Нижний выпуклый ролик из закаленной стали служит опорой для листа, а верхний ролик прокатывает его. На некоторых станках ролики поворотные, что позволяет увеличить место для формовки листа.

Работа со станком

Станок может работать как со сталью, так и с алюминием. Чаще используется сплав алюминия, так как его легче обрабатывать. Но от мастера в любом случае потребуется умение для работы на этом станке, а готовые изделия будут стоить дороже, чем стандартные штампованные.

С помощью английского колеса можно разгладить металл или придать ему выпуклую форму. Английское колесо, в отличие от штампа — более гибкий станок. Форма и изгиб полученного на колесе изделия зависят от формы и размера роликов и угла прокатывания. Можно менять их и получать панели разной конфигурации, с высокой степенью изгиба или двойным изгибом.

Если на колесе формуют большой лист, лучше работать над отдельными секциями попеременно. Для того чтобы лист было удобно держать, на станке могут работать сразу два человека, согласуя свои действия. С обработкой маленького или среднего листа справится и один оператор. Он не гнет панель, а позволяет ей самой принимать форму во время прокатки листа между верхним и нижним опорными валиками. Оператор контролирует растяжение металла и может восстановить и укрепить форму панели, сделав отбортовки по краям. Для этого требуется терпеливо прокатывать лист, переворачивать его, а иногда и сваривать элементы конструкции после прокатки.

Английское колесо используется в автомобильной промышленности: при реставрации кузовов ретромашин, при производстве оригинальных запчастей к мотоциклам-кастомам или деталей для спортивных автомобилей и самолетов.

Однако в наши дни все больше набирают попульность промышленные проволокогибочные станки, трубогибы, профилегибы и другие станки, предназначенные для работы с металлом, проволокой, профлистом в прошленных масштабах. "СК СТАРК" предлагает свои станки для вашего производства по выгодным ценам и с гарантией качества.